Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Переход к новому формату работы Службы занятости обсудили на Межрегиональной конференция по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции

В рамках Санкт-Петербургского Международного форума труда состоялась XII Межрегиональная конференция по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции. Участники обсудили модернизацию Службы занятости, развитие новых сервисов, взаимодействие с участниками рынка труда и другие актуальные вопросы.

 

Модернизация Службы занятости позволила преобразовать систему работы. По всей стране открываются современные Кадровые центры «Работа России», где услуги оказываются в комплексном формате по принципу «единого окна». Заместитель министра труда и социальной защиты России Елена Мухтиярова отметила, что преобразования позволили увеличить качество и скорость оказания услуг, но на этом нельзя останавливаться.

 

«Было принято решение перейти от точечных изменений к формату комплексной модернизации, который предполагает одновременную трансформацию всей сети Центров занятости в регионе», – добавила Елена Мухтиярова.

 

Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, подчеркнул важность учета появляющихся форматов занятости и необходимость работы с этими форматами для сокращения дефицита кадров. «Существует резерв работников, который мы не видим. С этим резервом надо учиться работать, и роль Центров занятости должна быть тут ключевой», - отметил он.

 

Новый формат работы Службы занятости предполагает выстраивание партнерских связей с работодателями, учебными заведениями, онлайн платформами по поиску вакансий и другими игроками рынка труда. Принцип открытости к сотрудничеству и взаимодействию позволяет донести информацию об услугах и оказать содействие трудоустройству максимально широкой аудитории.

 

«Государство ставит амбициозные задачи по трансформации кадрового рынка. Авито Работа как одна из крупнейших платформ по поиску вакансий и сотрудников выступает партнёром по рынку труда более 20 российских регионов. Авито Работа находится в регулярном контакте с Центрами занятости населения, проводит некоммерческие мероприятия и ведёт регулярный обмен экспертизой, статистикой и аналитическими данными о состоянии рынка труда. Для достижения более высоких и быстрых результатов в 2023 году Авито Работа запускает бесплатный ресурс открытой аналитики для оценки уровня конкуренции в найме персонала. Данные помогут оценить состояние рынка в любом регионе России и подобрать оптимальную стратегию размещения вакансий в нужной профессиональной области», – поделился управляющий директор Авито Работы и Авито Услуг Артём Кумпель.

 

Информационная открытость, выстраивание диалога с клиентами на понятном языке, без лишней бюрократии и сложных формулировок также была в фокусе внимания участников Конференции. Услуги теперь не только понятно описаны, но и максимально приближены к соискателям и работодателям: у Служб занятости есть позитивный опыт работы в МФЦ, торговых центрах, в группах в социальных сетях и на многих других площадках, удобных для клиентов.

 

Одной из ключевых тем Конференции стало расширение услуг и сервисов. В Кадровых центрах «Работа России» услуги теперь оказываются на основе жизненных и бизнес-ситуаций, появляются все новые кейсы для работодателей и разных категорий граждан.

 

Повышение эффективности работы Службы занятости не снимает с нее задачи по интеграции в рынок труда людей в сложной жизненной ситуации: молодежи, женщин с детьми, представителей старшего поколения, бывших заключенных и других.

 

«Реализуются программы для представительниц прекрасного пола – согласно государственной стратегии действия в интересах женщин. Также работает программа содействия трудоустройству бывших заключенных, она адаптируется под каждый регион. Петербург – флагман в работе с людьми с особенностями здоровья. С 2022 года город заключил 41 договор с НКО на почти 3000 рабочих мест только для подростков с инвалидностью. Для ребят это не только способ заработать, но и возможность социализироваться, пройти адаптацию на рынке труда», – комментирует заместитель Министра труда и социальной защиты России Елена Мухтиярова.

 

В 2023 году Межрегиональная конференция по вопросам труда, занятости и трудовой миграции включила 10 сессий на различные темы и собрала более 300 участников из 83 регионов России.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика