Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

VII Санкт‑Петербургский Международный форум труда собрал более 6 500 участников

VII Санкт‑Петербургский Международный форум труда прошел с 15 по 17 марта 2023 года и поставил рекорд по посещаемости, собрав более 6 500 делегатов и гостей.  Программа крупнейшей дискуссионной площадки в сфере трудовых отношений включила 120 мероприятий, которые состоялись онлайн, офлайн и в смешанном формате в Таврическом дворце, Санкт‑Петербургском государственном университете и КВЦ «Экспофорум». Основная тема Форума «От рынка труда к рынку занятости: новая реальность» отразила весь спектр возникающих в ходе такого перехода вопросов. От изменений законодательства о занятости и инструментов преодоления кадрового дефицита до модернизации Службы занятости и новых реалий, влияющих на процесс формирования общего рынка труда стран-участников Содружества независимых государств.

 

В своем приветствии участникам, организаторам и гостям VII Санкт‑Петербургского Международного форума труда Президент России Владимир Путин отметил, что Форум вновь объединил на своих площадках представителей органов власти, предпринимательских и экспертных кругов из России, стран Содружества и ряда других зарубежных государств для продолжения серьезного, содержательного разговора о формировании современного конкурентоспособного рынка труда, развитии человеческого капитала. «Сегодня именно повышение производительности труда, внедрение инновационных технологий и перспективных научных разработок, совершенствование государственной Службы занятости, подготовка квалифицированных специалистов, регулирование трудовой миграции являются ключевыми факторами укрепления национальных экономик, эффективного решения приоритетных проблем социальной сферы.  И конечно, важно оказывать поддержку людям в освоении новых перспективных специальностей и компетенций, востребованных на рынке труда. Уверен, что нынешний Форум пройдет на высоком организационном творческом уровне, предоставит участникам возможность обменяться накопленным опытом, мнениями и лучшими практиками», — говорится в приветствии.

 

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко в своем приветственном слове, направленном в адрес делегатов и гостей Форума, отметила важность этой площадки в процессе обсуждения возможностей развития кадрового потенциала страны как ключевого фактора экономического роста. По словам Председателя Совета Федерации, вопрос занятости населения является для государства приоритетным, так как от этого зависит обеспечение населения доходами, а также поступление налогов и взносов в бюджет. Председатель Совета Федерации обратила внимание на то, что экономика России остро нуждается не только в рабочих, но и в специалистах-инженерах, и необходимо всецело поддерживать развитие этой профессиональной области.

 

16 марта состоялось главное пленарное заседание Форума труда. Основная дискуссия на тему «Кадры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом» собрала представителей власти, госкорпораций, бизнеса, экспертного сообщества. Все участники пленарного заседания отметили постпандемийные изменения на рынке труда и всё большую популярность новых форм занятости. Спрос на вакансии с гибким графиком, в том числе и на удаленную работу, остаётся стабильно высоким, и работодателям стоит активнее использовать эти новые форматы для закрытия кадровой потребности. Кроме того, чтобы эффективно отвечать на новые вызовы, работодателям следует расширить географию найма, раздвинуть возрастные рамки соискателей, а также чаще использовать такие бизнес-инструменты, как профильные площадки. При этом эксперты сошлись во мнении, что развитие дистанционной, платформенной занятости нуждается в осмыслении и выработке таких механизмов регулирования, которые защитят людей, но не остановят развитие рынка труда. Также много внимания было уделено новым аналитическим инструментам, которые позволят получать объективную оценку рынка в формате реального времени. «Сейчас на рынке труда происходят очень сложные процессы. Нужна абсолютно новая парадигма работы — цифровой двойник или математическая модель регионального и корпоративного рынка труда с использованием новых инструментов, больших данных», — отметил председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт‑Петербурга Дмитрий Чернейко.

 

На XII Межрегиональной конференции по вопросам труда, занятости и трудовой миграции обсудили модернизацию и актуальные задачи Службы занятости. Заместитель министра труда и социальной защиты России Елена Мухтиярова отметила, что с 2019 года в регионах открылось 173 обновленных Центра занятости. Растут скорость и качество оказания услуг. Это позволяет оперативно реагировать на трансформацию рынка труда и на те вызовы, которые возникают.

 

Международная конференция «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств – участников СНГ» прошла 15 марта в Таврическом дворце. В рамках пленарного заседания руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Михаил Иванков рассказал, что большинство иностранных сотрудников не знают своих прав, поэтому и не сообщают о нарушениях. По его оценке, около 40% мигрантов находятся вне правового поля. Руководитель Роструда считает, что решить проблему можно, сделав миграционный поток прозрачным. И тут важную роль может сыграть межправительственное взаимодействие стран-участников Содружества независимых государств. В Федеральной службе по труду и занятости предлагают обязать посредников из рекрутинговых агентств учитывать интересы не только работодателя, но и самих работников. Кроме того, необходимо развернуть программу по информированию и консультированию трудовых мигрантов, которым необходима полноценная защита их прав.

 

Депутаты Госдумы ФС РФ Андрей Исаев и Сергей Боярский представили на Форуме труда проект «Моя карьера», который разработан партией «Единая Россия» и призван содействовать самореализации всех граждан страны. «Сейчас многие профессии исчезают, время требует от современного человека много усилий для адаптации», — отметил заместитель руководителя фракции партии в Госдуме Андрей Исаев. Он пояснил, что благодаря проекту каждый желающий сможет получить консультацию по актуальным вопросам в сфере занятости и другую помощь.

 

Отдельный трек в рамках Форума был посвящен охране и безопасности труда. В рамках обсуждения затронули вопросы, касающиеся практики реализации государственной политики, направленной на сохранение жизни и здоровья работников в условиях изменения нормативных правовых актов в области безопасности.

 

По мнению участников трека, безопасность на производстве зачастую является ответственностью не только работодателя, но и работника, поэтому важно поменять сознание трудящегося. Для этого недостаточно введения штрафов и наказаний, следует вводить стимулирующие меры, тестировать средства индивидуальной защиты на удобство в процессе эксплуатации.

 

В целях экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда устанавливаются скидки и надбавки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование, а также финансовое обеспечение предупредительных мер производственного травматизма.

 

О единой общероссийской справочно-информационной системе специальной оценки условий труда (СОУТ) рассказал Георгий Молебнов, директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социально защиты России: «Личный кабинет работодателя запущен с 1 марта, на сегодняшний день в нем зарегистрировано более 12 тысяч организаций. Реестр обучающихся обновляется ежеминутно: накануне сегодняшней встречи было зафиксировано 120 тысяч человек, сегодня – около 170 тысяч».

 

На сессии по развитию национальной системы квалификаций для специалистов, чья работа связана с повышенными рисками, затронули темы опережающей подготовки кадров, цифровизации процессов оценки квалификаций, практик применения и тиражирования модели кадрового обеспечения на основе квалификаций. Заместитель председателя Госдумы ФС РФ Шолбан Кара-оол в письменном обращении отметил, что обеспечение безопасности является одной из главных функций государства: «Определено отдельное направление по обновлению процедур и требований допуска к профессиональной деятельности, связанной с повышенными рисками». На сессии обсудили особенности оценки профессиональной квалификации в различных сферах: области воздушного транспорта, пожарной безопасности, а также в системе по созданию космических аппаратов связи. «Задача национальной системы квалификаций обеспечить отрасли, связанные с повышенными рисками высококвалифицированными кадрами, готовыми к выполнению трудовых функций. Это и есть одна из основ безопасности нашей страны», — заявил Владимир Кудрявцев, председатель Совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.

 

16 марта в рамках VII Санкт‑Петербургского Международного форума труда открылась специализированная выставка «КУБ ЭКСПО 2023 Кадры. Управление. Безопасность». Её посетители ознакомились с достижениями ведущих производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты, получили ответы на вопросы, касающиеся контроля качества специальной оценки условий труда, требований по охране труда, а также узнали о лучших практиках систем управления охраной труда на предприятии, HRM, IT-решениях для бизнеса. Свыше 70 участников выставки провели круглые столы на самые различные темы: от обучения по охране труда в новых реалиях до превентивных методов снижения количества несчастных случаев на арктических предприятиях.

 

15 марта в рамках VII Санкт‑Петербургского Международного форума труда прошло награждение победителей регионального конкурса «Лучший работодатель Санкт‑Петербурга в сфере трудовой миграции». Торжественная церемония состоялась в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ — Таврическом дворце. В номинации «Лучший работодатель Санкт‑Петербурга в сфере трудовой миграции из стран с визовым порядком въезда в Российскую Федерацию» I место отдано АО «РЕНЕЙССАНС КОНСТРАКШН», II место у БТК групп, III место заняла Фирма «Шарм». В номинации «Лучший работодатель Санкт‑Петербурга в сфере трудовой миграции из стран с безвизовым порядком въезда в Российскую Федерацию» победил Петербургский тракторный завод, второе место заняло ООО «Инокаста», а третье — ООО «Капитал Кадры».

 

17 марта были подведены итоги конкурса «HR-бренд Форума Труда». Победителем конкурса признана компания «Отель менеджмент». «Серебро» получила компания «Вертекс». «Бронза» досталась компании «Работа-i». Торжественная церемония прошла в КВЦ «Экспофорум». Рейтинг аккумулирует самые эффективные практики российских работодателей в сфере поиска, мотивации персонала, снижения текучести кадров, создания комфортной среды для работы и формируется на основе анкетирования экспертного сообщества. В состав жюри вошли руководители Комитета по труду и занятости населения и Службы занятости Санкт‑Петербурга, ведущие специалисты и эксперты в сфере управления человеческими ресурсами.

 

Новости и аналитику с площадок Форума, а также трансляции ключевых мероприятий можно найти на сайте Форума и в группе ВКонтакте

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика