Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

В Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная Всероссийской ярмарке трудоустройства

12 апреля в Доме журналиста состоялась пресс-конференции, посвященная проведению в Санкт-Петербурге регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В своих выступлениях и ответах на вопросы представителей прессы спикеры рассказали об одном из самых масштабных событий в сфере занятости, особенностях его проведения и уникальных преимуществах.

  

Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко отметил, что Ярмарка в первую очередь посвящена решению кадровых вопросов оборонно-промышленного комплекса и приоритетных отраслей экономики для обеспечения конкурентоспособности страны.

 

«Любое публичное мероприятие в сфере занятости призвано снять барьеры между соискателем и работодателем, а также сформировать четкие сигналы системе профессионального образования о нуждах рынка труда. Важно, чтобы коммуникация участников была корректной, адекватной и давала быструю обратную связь», – сказал Дмитрий Чернейко.

 

Спикер подчеркнул, что уровень безработицы в Санкт-Петербурге находится на стабильно низком уровне и проблем по трудоустройству в городе нет. Он отметил, что важным также является содействие трудоустройству начинающих специалистов, для этого образовательные учреждения должны стремиться к обеспечению плавного перехода учащихся из статуса студента в статус работника.

 

Директор образовательного учреждения «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина», кандидат педагогических наук Евгений Платонов согласился с тем, что привлечение на подобного рода мероприятия образовательных организаций является крайне важным.

 

«Наше образовательное учреждение готовит высококвалифицированных специалистов. На Ярмарке будут представлены актуальные потребности в кадрах, это поможет определить дальнейшие отношения с предприятиями, организацию производственных практик. Студенты смогут ознакомиться с множеством предложений работодателей, узнать требования, условия труда, задать волнующие вопросы», – рассказал Евгений Платонов.

 

Значимость события отметили работодатели, участвующие в Ярмарке. Так, начальник управления по работе с персоналом предприятия «Пассажиравтотранс» Дмитрий Михайлов сказал, что «участие в подобных мероприятиях позволяет охватить за короткий промежуток времени большое количество потенциальных кандидатов».

 

Куратор проекта по опережающему обучению АО «НПО Завод «Волна» Инна Глотова подтвердила слова коллеги и отметила, что «в текущих реалиях предприятиям необходим высококвалифицированный рабочий персонал». Спикер обратила внимание на то, что подбор специалистов – это всегда достаточно трудоемкий процесс, поэтому Ярмарка является хорошим помощником для работодателя.

 

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Санкт-Петербурге 14 апреля с 12:00 до 16:00 в отеле «Москва» (пл. Александра Невского, 2). В преддверии этого масштабного мероприятия проводятся Дни карьеры, которые зарекомендовали себя как успешный формат общения студентов и работодателей. Всего с осени прошлого года уже прошло более десяти подобных мероприятий, в которых приняли участие около 2000 студентов. В день проведения Ярмарки Дни карьеры пройдут в Морском техническом колледже и Индустриально-судостроительном лицее.

 

В Ярмарке примут участие более 100 ведущих предприятий города, в том числе «ОДК-Климов», «Силовые машины», «Красный Октябрь», «ЗВЕЗДА», Пролетарский завод. Организации представят более 5000 актуальных вакансий.  Предполагается проведение открытых отборов на территории Агентств занятости населения, Кадровых центров и работодателей. Гости мероприятия также смогут ознакомиться со стендами образовательных организаций, предлагающих программы дополнительного профессионального образования.

 

На мероприятии можно будет не только найти работу, но и получить помощь в планировании карьеры, консультации по профессиональной ориентации, информацию о ситуации на рынка труда, возможностях профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

 

Также деловая программа включает семинары с участием специалистов Службы занятости, среди которых: «Лайфхаки для трудоустройства», «Собеседование с работодателем. Работа с возражениями», «Как справиться со стрессом при поиске работы».

 

Проведение федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства запланировано на июнь 2023 года. Для этого на портале «Работа России» будет создана отдельная страница, где разместят предложения работодателей из всех регионов.

 

Более подробную информацию о Ярмарке, программе мероприятия, работодателях можно узнать на официальном сайте мероприятия https://job.r21.spb.ru/

 

Для аккредитации на Ярмарку трудоустройства представителям СМИ необходимо до 10:00 14 апреля 2023 года прислать на электронную почту lavrova_oa@rspb.ru название СМИ, ФИО и контакты корреспондента.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика