Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Курс на стабильность: Служба занятости помогает петербуржцам в построении карьерного пути

21 мая в России отмечается День защиты от безработицы. Содействие трудоустройству и предупреждение безработицы является основополагающей задачей Службы занятости. Самый главный показатель эффективности работы Службы — уровень безработицы. В Петербурге он традиционно является самым низким по стране — 1,7%.

 

Сейчас на учете состоит около 13 тысяч безработных. На единой цифровой платформе «Работа России» размещено 43 335 вакансий. Если говорить о потребности городского рынка труда, то наибольшее количество вакансий относятся к строительству; ЖКХ; обрабатывающим производствам; транспортировке и хранению; оптовой и розничной торговле, ремонту автотранспортных средств и мотоциклов; административной деятельности; области здравоохранения и социальных услуг; образованию; гостиничному бизнесу и предприятиям общественного питания; сфере информационных технологий.  Высокая потребность рынка сохраняется в инженерных кадрах, программистах, разработчиках, медицинском персонале, менеджерах. Востребованы электрогазосварщики, монтажники, маляры, каменщики, бетонщики, арматурщики, повара, кассиры, водители.

 

Высокая потребность рынка сохраняется в сфере промышленности. В Санкт-Петербурге промышленность во многом определяет рынок труда, это основа экономики города. Работа в секторе становится все более востребованной и конкурентоспособной, обеспечивает стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Промышленные предприятия предлагают конкурентную заработную плату. Например, инженеру-конструктору предлагается 220 тысяч в месяц, а также достойные условия труда и широкий социальный пакет.

 

Служба занятости населения постоянно развивается вместе с рынком труда. Сейчас в рамках нацпроекта «Демография» проходит процесс модернизации Службы занятости: от предоставления набора услуг сотрудники Агентств занятости переходят к индивидуальному и комплексному решению проблем не только безработных, но и всех, кто хочет найти или сменить работу. Услуги предоставляются соискателям в формате жизненных ситуаций, а работодателям — бизнес-ситуаций. Петербуржцам, которые обращаются в Службу занятости доступен целый комплекс необходимой помощи: от подбора возможных рабочих мест до психологической помощи при профессиональном выгорании, консультации карьерных консультантов, большой выбор актуальных образовательных программ, содействие в открытии собственного дела.

   

Для трудоустройства горожан используется много инструментов: программы трудоустройства людей с инвалидностью, помощь молодежи в поиске первой работы, психологическая поддержка и обучение людей старшего возраста, а также мам с детьми. Людям доступны различные программы обучения, в том числе и в рамках национального проекта «Демография». В 2022 году по этому проекту успешно завершили обучение 7665 человек, в этом году приступили к обучению 3409. Планируется, что до конца года в рамках нацпроекта «Демография» обучение пройдут около 8000 петербуржцев.

 

Успешно реализуется в Петербурге и программа временной занятости, которая помогает безработным и ищущим работу людям найти дополнительный источник дохода. В прошлом году на временные работы было трудоустроено свыше 8000 человек, до конца текущего года создано 1338 временных рабочих мест, на которые уже трудоустроено около 900 человек.

 

Служба занятости организует мероприятия, которые позволяют тем, кто находится в поиске работы, найти ее. Это открытые отборы, мини-ярмарки вакансий для студентов учебных заведений, общегородские ярмарки вакансий, в том числе и специализированные — для людей с ограниченными возможностями, для женщин и другие. Масштабным событием, направленным на закрытие кадровой потребности предприятий промышленности и ОПК стала Всероссийская ярмарка трудоустройства, проходящая при поддержке нацпроекта «Демография». Петербург вошел в число лидеров по количеству вакансий, представленных на региональном этапе. Мероприятия регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства в Петербурге посетили 5 300 горожан. Традиционно они могли не только получить информацию о рабочих местах и условиях труда от представителей компаний, но и воспользоваться помощью специалистов Службы занятости.  В режиме индивидуальных консультаций им рассказали о регистрации на портале «Работа России», планировании карьеры, программах профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, технологиях поиска работы, способах открытия собственного дела и нормах законодательства о занятости. Федеральной этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет 23 июня.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика