Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги

Содействие гражданам в поиске подходящей работы

              НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГИ

Уважаемые соискатели!

Для получения государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы необходимо подать в Центр занятости населения заявление в электронной форме с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Порядок получения государственной услуги:

  1. Авторизация на портале «Работа России»
  2. Создание резюме.
    Если резюме создано ранее, вы можете его отредактировать и повторно опубликовать.
  3. Создание заявления на содействие в поиске подходящей работы.
    Уведомление о принятии заявления направляется гражданину в день его принятия.
  4. Получение списка вариантов работы (вакансий)

Необходимо ознакомиться со списком предложенных вакансий и отранжировать их в приоритетном порядке от более интересного варианта к менее. Ранжированные вакансии необходимо направить в Центр занятости населения, сохранив форму в личном кабинете портала «Работа в России».

  1. Прохождение собеседования
    В личном кабинете Вы получите не более двух вакансий, согласованных специалистом Центра занятости населения с работодателем, по которым необходимо пройти собеседование.
  2. Результаты собеседования

Необходимо сообщить о результатах собеседования, заполнив и сохранив соответствующую форму в личном кабинете «Работа в России».

  1. Ожидайте новый подбор вариантов работы
  2. Личная явка в СЗ (в случае признания безработным)
  3. Все этапы взаимодействия с Центром занятости населения будут зафиксированы в вашем личном кабинете в разделе «Уведомления».

Получатели услуги

Государственная услуга предоставляется гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы.

Необходимые документы

Заявление о предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы для подачи в электронном виде через сайт "Работа в России" https://trudvsem.ru/

  • паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
  • документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина; 
  • документы, удостоверяющие личность лица без гражданства;
  • индивидуальная программа реабилитации инвалида или абилитации, выдаваемая в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для граждан, имеющих инвалидность).

Дополнительные документы

Примеры документов, которые граждане вправе представить лично:

  • свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния;
  • документы об образовании и (или) о квалификации;
  • справка о среднем заработке, исчисленном работодателем, утверждена приказом Минтруда России от 27 июля 2023 г. № 604н, зарегистрированном Минюстом России 29 августа 2023 г. № 74993, в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2023 г. № 1026 «Об исчислении среднего заработка» (далее - постановление № 1026).
  • документы, подтверждающие отнесение гражданина к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы (в соответствии с Законом РФ "О занятости населения в РФ»);
  • сведения об ученых степенях и ученых званиях зарегистрированного гражданина

Сроки предоставления услуги

Максимально допустимое время предоставления государственной услуги, включая время получения результата предоставления государственной услуги в части выдачи заявителю предложения подходящей работы – не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявителя в целях поиска подходящей работы.

Далее, в случае если заявитель не был трудоустроен, максимально допустимое время получения результата предоставления государственной услуги в части выдачи заявителю предложения подходящей работы – не позднее одного рабочего дня после поступления на единую цифровую платформу информации о дне и о результатах проведения переговоров с работодателем. Максимально допустимое время предоставления государственной услуги, включая время получения результата предоставления государственной услуги в части выдачи заявителю уведомления о проведении переговоров или направления на работу составляет 3 рабочих дня с момента выдачи направления.

Результат предоставления услуги

Результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю:

- предложения подходящей работы;

- уведомления о проведении переговоров или направления на работу;

- предложения о предоставлении иной государственной услуги в области содействия занятости населения;

- предложения пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- предложения пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости незанятым гражданам, которым назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Форма получения

Постановка на регистрационный учет осуществляется центрами занятости населения на основании заявления гражданина, обратившегося в центр занятости населения, в форме электронного документа, направленного с использованием портала «Работа в России» (https://trudvsem.ru/).

Гражданин, обратившийся в центр занятости населения, подает заявление вместе с информацией о себе, об уровне своей квалификации и о стаже работы (резюме) в форме электронного документа.

В случае если заявление и резюме направлено гражданином, обратившимся в центр занятости населения, в выходной или нерабочий праздничный день, днем направления заявления считается следующий за ним рабочий день.

В случае, когда гражданином, обратившимся в центр занятости населения, направлено в центр занятости населения заявление и резюме не по месту жительства, заявление принимается центром занятости населения в день явки такого гражданина в центр занятости населения.

Гражданин вправе обратиться в центр занятости населения за содействием в подаче заявления и резюме в электронной форме путем личного посещения районного Агентства занятости Санкт-Петербурга. Таким гражданам обеспечивается доступ к порталу «Работа в России», а также оказывается необходимое консультационное содействие. При личном посещении центра занятости населения такой гражданин предъявляет паспорт или документ, его заменяющий.

Государственная услуга предоставляется бесплатно

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика