Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Предприниматели научили молодежь выживать в условиях бизнеса

На Молодёжном карьерном форуме состоялись встречи с работодателями, экспертами в сфере трудоустройства, предпринимателями и учеными. В этом году на Форуме большое внимание было уделено молодежному предпринимательству: сразу на нескольких площадках молодые владельцы стартапов презентовали свои проекты, а опытные бизнесмены делились опытом. На площадке петербургского стартапа юные предприниматели презентовали порядка 15 проектов. Многие из них ставили перед собой задачу найти полезные знакомства и обзавестись контактами инвесторов.
 
Александр Ружинский, руководитель проекта «Петербургский стартап», считает, что необходимо объединить все городские стартапы в единой информационной базе для поиска эффективных способов поддержки начинающих предпринимателей.
 
«Мы хотим видеть весь цикл развития стартапа чтобы в дальнейшем оказывать адресную поддержку», - подчеркнул Ружинский. Он отметил, что на таких карьерных форумах идет поиск новых проектов и уже на старте оказывается поддержка молодежи. Предприниматель и общественный деятель уверен, что государство должно не делать ставку на монетизацию стартапов, а в первую очередь создавать комфортные условия для развития бизнеса.
 
В зоне «Петербургский стартап» были представлены разнообразные проекты: ежедневные мини-уроки английского Educa, деревянные изделия Waf-Waf, интерактивные звуковые технологии Timemelody, сенсорная система для определения биологически важных аминов на основе полимер-модифицированных электродов BioEL. Участники отмечали, что Форум дает возможность привлечь инвестора и заинтересовать бизнес-темой потенциальных стартаперов.
 
«На самом деле мы здесь не только для того, чтобы презентовать свой проект, недавно мы были сами на месте ребят, которые не знают, что делать, у нас уже есть какие-то результаты и мы можем помочь принять верное решение», – рассказали представители проекта Waf-Waf Гоша Бондарев и Андрей Молчанский.
 
Опытом запуска своих проектов делились практически все руководители и представители компаний. На конкретных примерах участники узнавали о тонкостях социального предпринимательства, фрейминге, развитии интернет-проектов, работе с персоналом. Именно в зонах Workshop и «Лекторий» будущие предприниматели получали первые наставления.
 
«Я не был бизнесменом, когда у меня появилась идея создать современный ресурс, я не понимал, что в моей деятельности мне нужен ментор, - рассказал основатель Geometria.ru Саша Гео, – чтобы создать что-то выдающееся, нужен наставник, имеющий определенные профессиональные навыки, он избавит от глупых и ненужных ошибок». Вместе с тем основатель крупного интернет-проекта предостерег, что при создании собственного бизнеса полагаться стоит только на себя, потому что никто никогда не поверит в идею так, как тот, у кого она родилась.
 
Руководитель «Тайга Hostel» Алена Енова также поделилась личным опытом. По мнению эксперта, у каждого начинающего предпринимателя рано или поздно возникнет вопрос, как остаться на плаву и не забросить начатое. Необходимо ставить перед собой цели, заниматься краткосрочным планированием, отслеживать выполнение собственного плана, и пробовать сделать еще один шаг. «Не обязательно быть экспертом в своем сегменте или в отрасли, важно стать экспертом на уровне своей компании. Ведь когда ты сам лично прошел все этапы, то персоналу будет очень сложно обмануть при выполнении своих обязанностей, – резюмировала Алена Енова, – ваша команда должна быть опорой и выполнять свою работу качественно, от работы каждого участника проекта зависит общий результат».
 
Напомним, Молодежный карьерный форум прошел на территории Петропавловской крепости 17 июня и собрал более 5000 участников.
 
© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика