Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Как найти работу человеку с инвалидностью в Петербурге

Как ведется работа по трудоустройству людей с инвалидностью в эфире радио «Зенит» рассказала ведущий инспектор отдела содействия трудоустройству Центра занятости населения Лилия Киселева.
 
Человек, имеющий инвалидность, обязательно проходит медико-социальную экспертизу, он получает трудовые рекомендации, индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА). Чтобы в дальнейшем не было проблем с трудоустройством, необходимо прислушиваться к этим рекомендациям при выборе образования. При подборе работы специалистом Центра занятости населения также в первую очередь учитывается программа реабилитации или абилитации инвалида.
 
– Трудоустройство людей с инвалидностью – процесс не простой. Нужно понимать каковы ожидания работодателя от сотрудника и что сам человек ожидает от работы. Поэтому необходимо обязательно пройти весь путь от профориентационного тестирования до поступления в учебное заведение, человек, который его закончит должен понимать, кем и где он может работать, – рассказала ведущий инспектор отдела содействия трудоустройству Лилия Киселева, – важно, чтобы полученная специальность соответствовала возможностям человека, важно, чтобы человек был мотивирован, тогда мы можем говорить об успешном трудоустройстве.
 
Помимо мест для трудоустройства Служба занятости готова предложить выпускникам с ограниченными возможностями здоровья рабочие места для стажировок. В течение 2017 года на предприятиях и в компаниях города панируется организовать порядка 50 рабочих мест для людей с инвалидностью. Принять участие в программе стажировок в этом году смогли выпускники Профессионально-реабилитационного центра, Профессионально-реабилитационного лицея, Петербургского экономического университета. Уже 23 выпускника c ограниченными возможностями здоровья, не имеющих опыта работы, приступили к стажировке по специальностям - рекламный агент, делопроизводитель, портной, цветовод, изготовитель изделий из лозы, переплетчик, менеджер. Лилия Киселева уверена, что прохождение стажировок дает возможность закрепиться на рабочем месте и получить необходимые трудовые навыки.
 

Послушать программу полностью можно по ссылке.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика