Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги

Водитель

 

Презентация профессии
 
Водитель управляет транспортным средством, следит за его техническим состоянием и при необходимости осуществляет мелкий ремонт. Иногда он выполняет и другие функции, например, помогает при погрузке и разгрузке товаров или принимает с пассажиров плату за проезд. Основные сферы деятельности водителей — это пассажирские и грузовые перевозки (изредка встречаются и другие задачи, например, обкатка новых автомобилей или их перегонка к месту продажи).
Они работают как на специализированных автопредприятиях, так и в различных коммерческих и государственных организациях. Поскольку больше половины перевозок людей и грузов осуществляется именно автомобильным транспортом, водители востребованы во всех без исключения отраслях народного хозяйства, эти рабочие места есть даже... в морских портах и на метрополитене. Большинство водителей оформлены на постоянную работу в каких-либо организациях, хотя немало и тех, кто не имеет постоянного места работы, ищет разовые заказы (как правило, такие люди имеют собственный легковой или грузовой автомобиль, или же микроавтобус, на котором и выполняют перевозки).
В крупных городах легко встретить так называемых «бомбил» — водителей с собственными легковыми автомобилями, подрабатывающих частным извозом.  Зачастую они работают без какого-либо юридического оформления, на свой страх и риск (соответственно, те, кто пользуется их услугами, тоже делают это на свой страх и риск). Водителю нужны внимательность, выдержка, быстрота реакции, умение и живать движущиеся объекты. Водители-дальнобойщики должны обладать устойчивостью к однообразию, монотонии, а те, кто работает в условиях интенсивного городского движения, — хорошей переключаемостью внимания.
Подготовка водителей осуществляется в автошколах, занимает несколько месяцев. Транспортные средства делятся по категориям (мотоциклы, легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, тягачи, троллейбусы и т. д.), управление каждой из них требует получения специальных прав. Чаще всего сначала обучаются вождению легкового автомобиля (и получают права категории «В»), а потом проходят дополнительное обучение на транспортных средствах, относящихся к другим группам.
Спрос на водителей превышает предложение, трудоустройство проблем не составляет. Доходы примерно равны средней зарплате в промышленности, от опыта работы зависят сравнительно мало. Относительно больше зарабатывают водители тяжелой строительной техники — бульдозеров, автокранов, экскаваторов и т. п. (для работы на них просто научиться водить автомобиль недостаточно, требуется дополнительная подготовка), коммерческих автобусов, шоферы-дальнобойщики. Нередко работодатели ищут водителя, который сможет работать на собственном автомобиле, в этом случае его зарплата тоже будет выше.
Карьерные перспективы незначительные. Рост профессионального мастерства приводит лишь к небольшому повышению социального и материального статуса (доплаты за стаж работы, за безаварийность и т. п.). Иногда водители, приобретя в собственность несколько транспортных средств, начинают заниматься предпринимательством в сфере перевозок, приглашая на работу других водителей, разыскивая и распределяя между ними заказы.
 
Тип и класс профессии
 
Профессия водителя относится к типу: «Человек – Техника», она ориентирована на использование и обслуживание движущихся технических устройств. Для успешного выполнения такой работы требуются оперативность, точность, определенность действий и исполнительность, дисциплинированность. 
Дополнительный тип профессии: «Человек- Знак», поскольку работа водителя связана с работой со знаковой информацией (показаниями приборов, цифрами, показаниями приборов, схемами, картами). Для эффективного выполнения своей работы водителю требуется развитое внимание.
Профессия водителя относится к классу исполнительских, она предполагает совершение действий согласно определенным алгоритмам.
 
Содержание деятельности
 
Водитель управляет транспортом (автомобилем, автобусом, трамваем и др.) и осуществляет пассажирские или грузовые перевозки. Он анализирует оперативную обстановку на дороге через лобовое стекло и зеркала бокового и заднего вида, считывает показания приборов с приборной доски, использует средства управления транспортным средством с учетом дорожных знаков, погодных условий, дорожного покрытия, интенсивности движения потока и других важных факторов.
Водитель обеспечивает правильную эксплуатацию транспортного средства, в том числе обкатку новой машины. Он регулярно проводит профилактические осмотры и техническое обслуживание автомобиля (мойка, заправка топливом, смазка, проверка состояния шин, давления масла в системе смазки двигателя, температуры охлаждающей жидкости, т.п.). Водитель обеспечивает своевременную смену расходных материалов и жидкостей машины.
В случае поломки транспортного средства на дороге водитель по возможности устраняет возникшие неисправности, а также участвует в ремонте автомобиля в гараже.
 
Требования к индивидуальным особенностям
 
Квалифицированный водитель должен знать:
 
  • правила дорожного движения (с учетом специфики страны),
  • назначение, устройство и схемы взаимодействия механизмов и приборов транспортного средства,
  • правила оказания первой медицинской помощи,
  • правильный порядок и периодичность выполнения работ по техническому обслуживанию вверенного ему транспортного средства.

Квалифицированный водитель должен уметь:

  • уверенно действовать на дороге, усвоить навыки практического вождения до уровня автоматизмов,
  • анализировать и прогнозировать развитие дорожной ситуации на короткий промежуток времени, быть внимательным,
  • совершая маневры, использовать пространственное мышление, точный глазомер, проявлять рассудительность и разумную осторожность, во избежание аварийных ситуаций,
  • сохранять уравновешенность и самообладание в любых, даже критических обстоятельствах,
  • принимать верные решения в быстро изменяющейся дорожной ситуации, по ходу движения,
  • проявлять выносливость, устойчивость к монотонии (уметь сохранять бодрое состояние длительное время, в условиях движения по трассе),
  • вовремя обнаруживать и устранять неисправности транспортного средства.

Для успешной деятельности в качестве водителя необходимо наличие следующих профессионально-важных качеств:

  • развитое пространственное мышление,
  • острое зрение,
  • точная мелкая моторика (ловкость и координация движений конечностей),
  • склонность к работе с техникой,
  • склонность к ручному труду,
  • развитая способность к концентрации внимания,
  • высокая эмоциональная устойчивость,
  • физическая выносливость,
  • активность и физическая подвижность

Медицинские противопоказания

Медицинские ограничения для водителя:

  • дальтонизм (неразличение красного и зеленого цветов),
  • слабый вестибулярный аппарат (такого человека легко «укачивает»),
  • невнимательность, рассеянность,
  • снижение остроты зрения и слуха,
  • эмоциональная неустойчивость,
  • заболевания опорно-двигательной системы,
  • злоупотребление спиртными напитками (наркотическими средствами, т.п.),
  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (для водителей-«дальнобойщиков»),
  • нервно-психические заболевания (эпилепсия и др.)
Условия труда
 
Большую часть времени водитель находится вне помещения, в дороге, в любое время суток и в любую погоду. Условия работы сидячие. Специфика рабочего места: микроклимат внутри автомобиля.
Главными рабочими инструментами водителя являются механические и электрические средства управления автотранспортом. Для мелкого ремонта водитель также использует ручные инструменты (баллонник, домкрат, отвертки, т.п.).
 
Пути получения профессии
 
Профессию водителя автотранспортных средств категорий «В» и «С» (легковых и грузовых автомобилей) можно получить довольно быстро, на уровне начального профессионального образования. Для этого достаточно пройти теоретическую и практическую подготовку по вождению на специализированных курсах по месту жительства (в школьном автокомбинате, в автошколе, в армии), успешно сдать экзамены и получить водительское удостоверение.
 
СПб ГУП "Горэлектротранс" учебно-курсовой комбинат
 
Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 131;
тел. (812) 531-74-81
 
Родственные профессии
 
Водитель трамвая, водитель троллейбуса

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика