54% женщин нашли работу: Женский клуб внес свой вклад в общий результат Службы занятости Санкт-Петербурга
Более 24 тысяч соискательниц нашли работу с помощью Службы занятости Петербурга в 2025 году – это 54% от общего числа соискательниц. В достижении таких результатов важную роль играет Женский клуб, который помогает петербурженкам увереннее выходить на рынок труда. За прошлый год в его работе приняли участие более 1000 женщин, около трети из них прошли дополнительное обучение и трудоустроились, а 8 человек – открыли собственное дело после участия в мотивационных встречах.
Главная цель клуба – помочь женщинам преодолеть неуверенность после перерыва в карьере, сориентироваться на рынке труда и сделать следующий профессиональный шаг. Именно на это направлена его основная работа – сочетание психологической поддержки, практических знаний и прямого контакта с работодателем.
В 2025 году клуб организовал 14 тематических встреч. Приглашенные эксперты в области психологии, медицины и индустрии красоты делились опытом и знаниями, чтобы расширить профессиональные горизонты каждой участницы и мотивировать их на поиски себя в мире профессий. Участницы могли пообщаться со спикерами и получить ценные рекомендации о том, как повысить уверенность в себе или начать собственное дело.
«К нам приходят мамы, выходящие из декрета, женщины, стоящие на развилке профессиональных дорог, предпенсионеры, молодые специалисты. И каждая получает именно ту помощь, которая нужна здесь и сейчас: будь то консультация психолога, встреча с потенциальным работодателем или просто совет, как составить резюме так, чтобы его заметили», – комментирует куратор Женского клуба Варвара Чупова.
Но этим поддержка клуба не ограничивается. За прошлый год более 500 женщин приняли участие в специализированных вебинарах по вопросам трудоустройства и личностного развития, а около 400 соискательниц пришли на мастер-классы по развитию творческих способностей. Такие мероприятия предоставляют участницам новые возможности для самореализации, расширяют круг профессиональных контактов и вдохновляют на новые достижения.
В числе следующих шагов по поддержке женщин в профессиональной сфере – ярмарка вакансий «Профессиональный мир женщин», которая состоится 24 марта. Специально для женщин будет подобрана красивая локация в исторической части Петербурга. Участницы смогут лично пообщаться с более чем 30 работодателями из мира индустрии красоты, искусства, медицины, образования и других сфер деятельности. В рамках ярмарки пройдут индивидуальные и групповые консультации с профориентологами и психологами Центра занятости, встречи с медийными личностями. Также состоится очередная встреча Женского клуба с участием известных артистов и писателей.
Ознакомиться с перечнем мер в сфере занятости и предстоящими мероприятиями можно на официальном сайте Службы занятости населения Петербурга, присоединиться к Женскому клубу можно в Вконтакте.
